Открыть меню

Как улучшить веб-форму на сайте

и почему это поможет увеличить конверсию?
Веб-форма – важный элемент любого сайта и её оптимизация может привести к увеличению конверсии. Чем выше показатель завершённости (при заполнении формы/анкеты/оформлении заказа и т.д.), тем больше прибыль.
Наиболее распространенные виды форм

  • Регистрационная форма
  • Форма оформления заказа
  • Платежная форма
  • Форма расчета стоимости
  • Формы лидогенерации
  • Многоступенчатые / многошаговые формы
По статистике, 90+% форм не заполняются. Знаете почему?

Ответ прост: зачастую при заполнении форм у вас спрашивают слишком много личной информации, которой вы не хотите делиться.

Перенесёмся на секунду в реальную жизнь: вы сталкиваетесь с незнакомцем, который начинает задавать вам очень много личных вопросов:

Незнакомец:
Как тебя зовут?
Вася:
Ну...Вася я.
Незнакомец:
Дашь мне свою электронную почту?
Вася:
А это обязательно? Ладно.
Незнакомец:
А какой у тебя адрес?
Вася:
А вот это уже наглость!
Незнакомец:
Окей, тогда хотя бы банковские реквизиты?
Вася:
Так, я сваливаю.
Ваша естественная реакция на столь беспардонное вмешательство в частную жизнь: «Кто он такой? Зачем ему нужна эта информация? Могу ли я чувствовать себя в безопасности, делясь этой информацией?»

Конечно, вам станет не по себе. Сайты – такие же незнакомцы, и когда они запрашивают эту информацию, люди тоже чувствуют дискомфорт. А дискомфорт порождает сомнения.

Давайте посмотрим, как можно улучшить качество веб-форм, а заодно и снизить уровень напряжения посетителей.

Вы сталкиваетесь с незнакомцем, который начинает задавать очень много личных вопросов.
Как вы отреагируете?
1. Объясните, что случится после заполнения формы.

Управление ожиданиями – отличный инструмент для повышения количества конверсий и степени удовлетворённости пользователей. Если вы с самого начала честны относительно того, что будет происходить – «1 шаг: предоставление персональных данных, 2 шаг: предоставление платёжных данных» – заполняющий форму не будет (неприятно) удивлён, когда сайт предложит выбрать способ оплаты.

Но когда на последнем этапе вы внезапно запрашиваете реквизиты карты, вероятность того, что посетители сбегут с сайта, так ничего и не купив, возрастает в разы.

Ожиданиями также можно управлять в контексте предполагаемых обязательств и преимуществ:

● «Это займёт всего 20 секунд» – прогноз времени, которое требуется для заполнения формы.

● «Заполните эту форму и получите мгновенный доступ к X» – настраивает на то, что будет далее.
Важно: чем более востребовано это «далее», к которому пользователь получит доступ, тем больше людей перейдёт к следующему этапу. Банальная истина, но редко используется при проектировании сайтов.

Отсюда и слабо-конвертирующие призывы "получите бесплатную консультации" на каждом втором сайте, которые никому не интересны.
2. Удалите лишние поля из веб-формы

Просто удалите ненужное поле из формы. Самое очевидное и простое действие, которое может оказать значительное влияние на показатели конверсии заполнения формы. Дело в том, что каждое дополнительное поле в форме заставляет пользователей сомневаться сильнее. Избавитесь от лишних – автоматически понизите уровень напряжения и увеличите конверсию.

Вам знакомо понятие «синдром жадного маркетолога»? Он заключается в неконтролируемом желании получить слишком много информации о клиентах. Нет, вам необязательно знать дату их рождения. И да, вы точно переживёте, если не выясните, в активном они поиске или помолвлены.

Универсальное правило: запрашивайте только необходимую информацию. Если вы продаёте PDF-документ, всё, что вам нужно – электронная почта для отправки PDF-файла и информация по кредитной карте.

Поэтому ваша форма не должна быть длиннее этой:
Отправляете товар по почте? Добавьте поле с запросом адреса доставки.

Вывод: чем меньше полей, тем больше конверсия в заявку.
Cиндром жадного маркетолога — неконтролируемое желание получить слишком много информации о клиентах.
3. Подскажите, как заполнить форму

Есть разница между отказом от ненужных полей в веб-форме и уточнением требований. Прежде, чем требовать от пользователя необходимую информацию, чётко сформулируйте свой запрос и объясните, что вы от него хотите.
В форме оформления заказа сайта Expedia на этапе оплаты было необязательное для заполнения поле «Компания». После него шли поля для ввода информации о банковской карте. Тут начиналась путаница, так как разработчики формы не оставили никаких подсказок. Пользователи начинали вводить в поле «Компания» банковскую информацию не понимая, что его можно пропустить.

Неверная последовательность ввода данных приводила к ошибке при подтверждении номера кредитной карты. После этого сайт удалил поле «Компания», и их доход с продаж вырос до 12 миллионов долларов в год. Невероятно, но факт: таких результатов они достигли, всего лишь отказавшись от одной-единственной строчки в веб-форме.
Даже простое указание на то, какие поля являются обязательными для заполнения, может увеличить конверсию:
4. Увеличивайте количество полей: не всегда короткая веб-форма лучше длинной

Мы говорили о том, что формы с меньшим количеством полей для заполнения часто оказываются более эффективными для повышения конверсии.

Оговоримся: часто, но не всегда.

Бывает и так, что коэффициент конверсии одинаков и для формы с одним полем, и с четырьмя. Поэтому, если есть шанс запросить дополнительную информацию, почему бы им не воспользоваться.

Кроме того, в некоторых случаях запрос малого количества информации может негативно сказаться на показателе конверсий. Видя слишком короткую форму, многие могут усомниться в компетентности источника или даже принять её за спам.

Пример: Американская компания по поиск работы и подбору водителей для грузоперевозок TruckersReport проводила A/B тестирование двух форм создания резюме на своём сайте – подробной и максимально короткой, содержащей только поле ввода адреса электронной почты.
Результат оказался довольно интересным: длинная версия формы на 31,3% обогнала короткую по количеству подписок.

Почему более длинная версия веб-формы увеличила конверсию, а короткая – нет? Суть в осознании того, что вы предлагаете. Поскольку заполнить резюме нужно было для получения информации о новых вакансиях, длинная версия выглядела более внушительно (в ней запрашивались данные о специализации, местоположении и уровне квалификации). Проще говоря – она вызывала доверие.

А во втором случае у пользователей могло возникнуть ощущение, что им будут отправляться случайные, не имеющие отношения к работе предложения. Безусловно, отчасти это гипотеза, хоть и основанная на цифрах. Очень полезно в таких случаях включать внутреннего психолога или хотя бы логику для интерпретации результатов исследования. И очень хорошо понимать специфику своего бизнеса.
На заметку: исследование от Eloqua показало, что оптимальная длина веб-формы примерно 5-10 полей, где 7 – «золотая середина». Лучше, конечно, провести собственное исследование и вычислить идеальную длину под конкретный случай.

При этом, не забывайте, что оптимальное количество полей сильно зависит от контекста.
5. Увеличьте уровень напряжения (и конверсию)

Иногда можно воспользоваться хитрым приёмом – специально добавить больше полей в форму. Не ради изменения размера, а для повышения качества потенциальных клиентов.

Выбор между короткой и длинной веб-формой = выбор между количеством и качеством генерируемых лидов. Короткие веб-формы обеспечивают количество лидов. Их заполняют чаще, так как это быстро и легко. Однако куда качественнее заинтересованные клиенты, которые заполнят дополнительные поля форм и предоставят вам больше информации о себе и своих поисковых запросах.

3 вещи, которые нам дают длинные и подробные формы:
1
Их заполняют более заинтересованные люди, а это значит получение лидов высокого качества
2
Они помогают классифицировать пользователей и отсеять неподходящую аудиторию
3
С помощью них можно получить больше информации о клиентах и провести более подробный анализ
В первое время агентство MarkiteKt получали много неквалифицированных лидов. Это были люди, которые не могли себе позволить услуги данной компании. Иногда их операторы и менеджеры проводили много часов, общаясь с (потенциальными, как они думали) клиентами по телефону и готовили им презентации, только чтобы в конце концов узнать, что у них нет денег.

Время проходило впустую для и для заказчиков, и для исполнителей. Тогда компания добавила на своём сайте одно-единственное поле в форму, и поток некачественных лидов сразу же был остановлен. Они не только перестали тратить время на ненужных клиентов, но и начали привлекать крупные компании. Большие компании избегают слишком низких цен.

Вот что это было за поле:
Теперь пользователи должны были ввести бюджет, который они готовы выделить на работы компании.
Вы узнали о принципах построения конверсионных веб-форм. Существует ещё много факторов, влияющих на показатели конверсии. Возможно именно в одном из них (а то и нескольких сразу) кроется причина ухода посетителей с вашей целевой страницы?

Чтобы не допустить ошибок, которые встречаются на 9 из 10 сайтах рунета, посмотрите запись нашего вебинара: